Филолог раскритиковала идею регулирования использования вульгаризмов в языке

15:35 Ноя. 11, 2021

Фото: ТАСС/dpa

С таким предложением ранее выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его мнению, в России сохраняется «нездоровая мода на слепое калькирование иностранных выражений и синтаксических конструкций».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» филолог, лингвист Людмила Зубова сообщила, что в русском языке не так много заимствованных слов и нет необходимости в том, чтобы ввести ограничения на их использование.

«Очень плохо отношусь к этой идее. Это абсолютно бессмысленно, потому что язык будет себя вести так, как ему надо, и люди будут вести себя так, как им надо. Нет, в этом необходимости. С языком всё в порядке».

Предстоятель РПЦ заявил на заседании Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности, что в нашей стране слишком часто употребляют иностранные выражения и вульгаризмы. Он подчеркнул, что речь идёт о языке повседневного общения, слоге литературы и СМИ. Патриарх предложил выработать правовой или «общественный» механизм регулирования этой проблемы.

Ранее в русский язык официально предложили добавить «киллера», «риелтора» и «каршеринг». На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ, обновляющий правила русского языка.

Его авторы из правительственной комиссии указывают, что орфография и пунктуация были утверждены в 1956 году. С тех пор появились не только новые слова (в документе приводятся «киллер», «дилер», «каршеринг», «риелтор»), но и конструкции, которые до сих пор никак не регламентированы. Например, в правилах указано только три слова, в которых после твёрдого согласного можно писать букву «э» — это «мэр», «пэр» и «сэр». Но в современном языке есть такие слова, как «рэп», «рэкет» и «мэтр».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено