Главный редактор портала «Грамота.ру» объяснил новые правила орфографии

13:57 Ноя. 10, 2021

В русский язык официально предложили добавить «киллера», «риелтора» и «каршеринг».

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился документ, обновляющий правила произнесения и написания. 

Его авторы из правительственной комиссии указывают, что орфография и пунктуация были утверждены в 1956 году. С тех пор появились не только новые слова (в документе приводятся «киллер», «дилер», «каршеринг», «риелтор»), но и конструкции, которые до сих пор никак не регламентированы. 

Главный редактор «Грамоты.ру» Владимир Пахомов в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что документ не станет глобальной реформой языка, а лишь поможет актуализировать уже существующие нормы.

«Это будет краткий свод орфографических правил, актуальный для всех, пишущих по-русски. По замыслу лингвистов, правила будут охватывать новые слова и новые типы слов, которые появились в русском языке за последние годы и десятилетия. Очевидно, что в 1956 году, когда были приняты действующие правила, многих слов просто не было. Ну например, как писать слова с первой частью «медиа»? Или слова с первой частью «мини», «бизнес» и так далее? Сейчас такие слова актуальны для современной письменной речи. Можно будет сказать, что слова с первой частью «медиа» пишутся слитно, согласно правилам русской орфографии. Для [правил] 1956 года мы, конечно, так сказать не можем», — рассказал Пахомов.

Главный редактор отметил, что проект находится на стадии обсуждения и будет дорабатываться с учетом замечаний научного сообщества.

«Это проект только орфографических правил, о пунктуации речи пока не идет. Он будет обсуждаться и уточняться с участием орфографической комиссии РАН. Подчеркну, что речь не идет о каких-то новых написаниях и орфографических реформах, никто не будет устранять действующие исключения. Никто не будет предлагать писать слово «парашют» с буквой «у». При этом лингвисты также продолжают и будут продолжать вести работу над полным академическим описанием правил русской орфографии и пунктуации, которое предполагается в электронном виде. Это дело не совсем отдаленного, но будущего», — резюмировал Пахомов.

В правилах указано только три слова, в которых после твёрдого согласного можно писать букву «э» — это «мэр», «пэр» и «сэр». Но в современном языке есть такие слова, как «рэп», «рэкет» и «мэтр».

Правительственная комиссия по русскому языку была организована в августе прошлого года по поручению президента. В неё вошли 43 человека, в том числе ректоры МГУ и СПбГУ, замглавы телеканала «Культура», руководители ТАСС и «России сегодня», а возглавил её министр просвещения Сергей Кравцов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено