В Госдуме перечислили способы поощрения граждан за вакцинацию от COVID-19

12:12 Ноя. 16, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Сделавшим прививку можно выдавать денежные премии.

Также людям, решившимся на иммунизацию, должны полагаться льготы на посещение фитнес-клубов и оздоровительных центров. С таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выступил зампред председателя комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный. Парламентарий отметил, что дискриминировать непривитых россиян недопустимо, их стоит дополнительно информировать о пользе вакцинации. 

«Однозначно введение QR-кодов, однозначно ограничения, противопоставление одной группы населения другой — это путь ошибочный и чреватый большим количеством осложнений. Именно стимулирование к вакцинации, а не ограничение прав граждан должно быть на первом месте — будь то выплаты за то, что человек вакцинируется, будь то какие-то скидки, при покупке товаров, будь то дополнительные возможности для вакцинированных без ограничения прав остальных».

Куринный подчеркнул, что каждый регион должен сам определиться с приоритетом поощрений в зависимости от особенностей населения и уровня доходов граждан. 

«Всё зависит от региональной специфики, где что востребовано, где какие категории населения, где больше пенсионеров, где больше молодёжи. Где-то будут те же льготы на посещение фитнес-центров и каких-то спортивных мероприятий востребованы, где-то прямая денежная стимуляция. Всё сегодня в руках наших властей. Я затрудняюсь сказать, какая это будет сумма, потому что и возможности у регионов совершенно разные, и уровень заработных плат, соответственно, единую сумму по всей стране вряд ли можно будет назвать».

Ранее стало известно, что все граждане Украины после полного курса вакцинации будут получать по 1000 гривен (2750 рублей). Эту выплату можно будет потратить только на полезный досуг —  купить абонемент в спортзал, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный или выставочный зал, купить билет для путешествий по стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено