В МФЦ рассказали об упрощении получения услуг инвалидами

12:07 Дек. 3, 2020

Фото: «Говорит Москва»

Жители столицы могут воспользоваться сервисом через интернет, не посещая офис.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал заместитель директора центров госуслуг «Мои Документы» Москвы Роман Лазарев. Он пояснил, что дистанционно можно решить проблемы по ряду важных вопросов.

«Оформить региональную социальную доплату к пенсии, ежемесячную выплату лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом, ежемесячную выплату детям-инвалидам, потерявшим кормильца, ежемесячную выплату на ребёнка неработающих родителей-инвалидов 1 или 2 группы, а также встать на очередь на получение бесплатной санаторно-курортной путёвки».

Лазарев добавил, что сведения о личном транспорте можно проверить на официальном сайте в Федеральном реестре инвалидов. При отсутствии данных в реестре внести их самостоятельно можно через портал gosuslugi.ru или в «Личном кабинете инвалида» на сайте ФГИС ФРИ.

По словам собеседника радиостанции, если при оформлении госуслуг c помощью порталов у человека возникают сложности или под рукой нет компьютера, он всегда может обратиться в центры «Мои Документы». 

«В наших офисах специалисты также помогут оформить людям с инвалидностью пенсию, ежемесячную компенсационную выплату отдельным категориям работающих пенсионеров, ежегодную компенсацию на школьную форму ребёнку-инвалиду, меры социальной поддержки в денежном выражении или в виде социальных услуг, компенсацию за услуги по переводу русского жестового языка и выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, социальную карту, удостоверение инвалида о праве на льготы, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, а также налоговую льготу».

Лазарев пояснил, что в учебном центре «Мои Документы» специалистов в сфере госуслуг обучают особенностям общения с посетителями с ограниченными возможностями.

3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено