В Петербургской епархии осудили сделавших непристойное фото у храма подростков: жалко глупцов

17:46 Ноя. 19, 2021

Их действия заслуживают порицания, считают в церкви.

Сегодня полиция задержала двух молодых людей, которые оголились у Спаса на Крови. Возбуждено дело об оскорблении чувств верующих. 

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Александр Пелин заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что РПЦ никогда не призывала правоохранительные органы наказывать таких нарушителей. 

«Должен быть общественный контроль. Епархия не была инициатором ни в первом [когда в полицию вызвали показавшую ягодицы на фоне храма блогершу – прим. ГМ], ни во втором, ни в десятом случае, когда те или иные люди получали какое-то наказание. Скорее наоборот, мне даже жалко этих глупцов, которые, как таджикский юноша, который спровоцировал свою девушку раздеться на фоне храма Василия Блаженного в Москве. Эти люди ищут себе лайки, хайп. Вот и всё. Должно быть общественное порицание. Как нехорошо ругать и поносить нашу мать, нашу родину, также нехорошо поносить церковь, потому что мы можем критиковать конкретных людей за какие-то конкретные поступки или промахи, но что плохого сделал памятник — Спас на крови в честь погибшего Александра II. Почему какие-то люди считают позволительным сфотографировать себя в каком-то непристойном виде на фоне святыни?»

Пелин сравнил подобные события с действиями завоевателей во время войн. 

«Происходит некоторая подмена понятий. Это деформация — символическое унижение. Когда в процессе войн в стародавние времена тот или иной народ занимал город другого народа, чтобы показать степень унижения уничтожались святыни этого народа, происходило символическое порицание. Нечто такое, только с точки зрения информационной войны, сейчас происходит. Люди пытаются словить хайп, сделать себе имя на том, чтобы сделать эффектный, как они считают, снимок».  

Ранее в сети появилось фото, на котором молодые люди демонстрируют себя без штанов. Сотрудники полиции установили, что сами снимки были сделаны в июле этого года. СК по Петербургу возбудил уголовное дело по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Сейчас задержаны петербуржцы возрастом 15 и 17 лет. Обоих привезли в отдел полиции. В ближайшее время их передадут в СК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено