Число самозанятых в России с начала года увеличилось на миллион

09:16 Ноя. 20, 2021

При этом ограничения из-за COVID-19 привели к снижению количества экономических субъектов.

Об этом сообщил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

«Мировой экономической кризис всегда сопровождается снижением количества экономических субъектов. У нас где-то на 200 тысяч субъектов за 1,5 года стало меньше по стране, и занятость в малом бизнесе тоже где-то на 700 тысяч стала меньше, но при этом многие ушли в самозанятые. Их сейчас 3,3 миллиона. Такого никогда не было», — уточнил он.

Ранее сообщалось, что в России с начала года число самозанятых выросло в 2,4 раза. Оборот их платежей увеличился почти в четыре раза, а количество оплаченных заказов — в 3,6 раза.

Чаще всего в статусе самозанятых свои услуги предоставляют фрилансеры — в основном они предлагают услуги копирайтинга, занимаются разработкой презентаций и редактурой. На втором месте — мастера на час, среди которых больше всего сантехников и электриков. В тройке лидеров также специалисты в категории «обучение»  — репетиторы, автоинструкторы и психологи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено