Валерий Баринов сравнил смерть Гаркалина с потерей близкого родственника в каждой семье

11:05 Ноя. 20, 2021

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Актёр скончался сегодня в возрасте 67 лет.

С начала октября он боролся с коронавирусом. Болезнь развивалась на фоне хронических проблем с сердцем.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» народный артист РФ Валерий Баринов рассказал, что был уверен в том, что Валерий Гаркалин сможет победить COVID-19. Он отметил доброту и порядочность своего коллеги.   

«Я дружил с ним, с покойной его женой. Смерть популярного актёра — это потеря близкого человека для многих тысяч, а может и миллионов людей, которые его знали и любили, к которым он приходил в семью, в каждый дом. Любой сериал делает главного героя или даже не главного как бы членом семьи. Ты привык с ним встречаться каждый вечер или раз в два года. Он очень талантливый артист. Для меня очень хороший человек. Это был человек уникальной доброжелательности, любые ситуации он мог превратить в смешные ситуации, какие-то добрые. Очень добрый, порядочный — редкое сочетание талантливого человека и очень человека доброго. Люди талантливые всегда немножечко в себе, немножечко закрыты, раздражительны, а это был удивительный источник света. Я сам переболел ковидом, недавно выскочил. Я был уверен, что он тоже вылезет».

Актёр родился в Москве в 1954 году, окончил Музыкальное училище им. Гнесиных и режиссёрский факультет ГИТИСа. Он выступал в Театре сатиры с 1988 по 2001 год, затем вошёл в состав труппы Московского театра имени Пушкина. Звание народного артиста России он получил в 2008 году.

Дебютной для Валерия Гаркалина стала роль Алексея Грекова в криминальной драме Сергея Бодрова - старшего и Александра Буравского «Катала» (1989). Среди наиболее известных киноработ: Федор Дежкин в многосерийном фильме «Белые одежды» по роману Владимира Дудинцева (1992, режиссер Леонид Белозорович), братья-близнецы Василий Кроликов, Иннокентий Шниперсон, Роман Алмазов и Патрик Кроликоу в комедии «Ширли-мырли» (1995, Владимир Меньшов), Николай Крышкин в фильме «Бедная Саша» (1997, Тигран Кеосаян), Кромин в комедийной мелодраме «Ландыш серебристый» (2000, Тигран Кеосаян), Аркадий Рябоконь в сериале «Между нами, девочками» (2013, Алексей Кирющенко) и др. Последняя роль — Седов в криминальном фильме Марии Маханько «Шахматная королева» (2018). В общей сложности Валерий Гаркалин снялся в более чем 70 фильмах и сериалах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено