В Госдуме назвали элементом демократии митинги против QR-кодов в России в случае их согласования

17:08 Ноя. 21, 2021

Фото: Мария Токмакова/72.RU

Такие акции прошли сегодня в Тюмени, Новосибирске и Новороссийске.

В Тюмени акцию провела КПРФ в месте, где разрешено проведение публичных мероприятий без подачи соответствующей заявки в органы власти, пишет «Коммерсантъ». По данным портала «Сибкрай.ru», акция в Новосибирске была несанкционированной.

Первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов отметил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что россияне имеют право на волеизъявление, если митинги были одобрены властями.

«У нас есть закон о проведении массовых мероприятий. И там есть своя процедура: подаётся заявка, рассматривается и даётся разрешение. Даже если разрешение в пределах своих полномочий, почему нельзя разрешать? Я считаю, что это элемент демократии. Нормально».

Депутат напомнил, что благодаря QR-кодам в России получается избегать строгих ограничений.

«Где корень всех наших бед? Это, естественно, коронавирус. Такая заразная штука, которая всех заражает и многих убивает. И есть два подхода к этому явлению. Надо спасать всех людей и лечить здоровье, пока нет прямого лекарства, вакцинироваться. А другие считают, что это что-то другое и выдумывают теорию заговора. Каждый имеет своё мнение, это естественно и нормально. Но я за то, чтобы люди вакцинировались. А кто против вакцинации, они никакой пользы не приносят ни себе, ни другим. Но всё запрещать и закрывать — это не тот метод, который нам нужен».

Информация о митингах появилась ранее в пабликах городов «ВКонтакте». Жители Новороссийска собрались у мемориала «Малая земля», они записали обращение к властям города. В Новосибирске участники акции возложили цветы к Вечному огню. На митинге присутствовали сотрудники полиции. Тюменская акция прошла в сквере «Комсомольский».

В МВД Новосибирской области и Краснодарского края не смогли уточнить радиостанции «Говорит Москва», были ли акции согласованы с властями. Между тем, сообщений о задержаниях не поступало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено