Поставки газа в Донбасс из России могут начаться в течение нескольких дней

14:29 Фев. 19, 2015

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил поставить газ на восток Украины в качестве гуманитарной помощи.

По словам председателя комитета Госдумы по энергетике Ивана Грачёва, для этого не потребуется много времени. Об этом парламентарий сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«Я думаю, что организовать всё можно очень быстро. Потому что две трубы есть до Луганска, совершенно точно. От Луганска до Донецка тоже есть труба и они в состоянии не хуже, чем все остальные украинские системы. Мне представляется, что это должны в дни решить, не в недели, не в месяцы», - сказал депутат.

По словам Ивана Грачёва, поставки газа в юго-восточные районы Украины не будут долго оставаться гуманитарной помощью, впоследствии ДНР и ЛНР смогут расплачиваться с Россией углём и вырученными средствами от продажи угля Украине.

«Это же не нищие республики, они сильные, и я думаю, что их экономика с учётом продаж угля на ту же Украину будет в нормальном состоянии, по крайней мере, не хуже, чем вся остальная Украина. Уголь покупает Украина, частично наши могут этот уголь покупать и использовать. В связи с тем, что Украина нарушила минские соглашения, продолжает экономическую блокаду, сейчас надо срочно людям помочь, а потом разберёмся», - сказал Грачёв.

Ранее стало известно, что Киев оставил без газа неконтролируемую часть Донбасса. Решение о поставках газа из РФ в виде гуманитарной помощи Медведев объяснил тем, что жители юго-востока Украины не должны замерзнуть. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено