В РВИО назвали главные преимущества Красной армии перед вермахтом зимой 1941 года

12:10 Дек. 3, 2021

Фото: РИА Новости

Контрнаступление советских войск в битве под Москвой (1941-1942).

Битва за Москву изменила ход Великой Отечественной войны.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков пояснил, что в этот момент советские войска смогли дать отпор врагам и мобилизоваться.  

«Самая главная вещь, которая тогда была — это то, что немецкая армия в этот момент выдохлась, и Жуков как гениальный полководец сумел назначить наступление в нужный момент. Битва за Москву является переломной во всей Второй мировой войне. В этот момент, когда немцы не смогли реализовать свой план «блицкрига», и война перешла в затяжную стадию. В этот момент Красная армия и Советский союз смогли мобилизовать свою промышленность. Моральный фактор — это очень важно.  Мы научились бить противника. Это тоже Москва повлияла. Конечно, Сталинградская битва считается коренным переломом, но её основы закладывались именно в битве за Москву».  

Ранее стало известно, что Минобороны рассекретило архивы о контрнаступлении под Москвой. Документы опубликованы на сайте ведомства в разделе «Великий поворот под Москвой. Бессмертному подвигу защитников столицы посвящается».

Среди обнародованных данных впервые широкой публике представлена оперативная карта Генштаба Красной Армии с замыслом контрнаступления, журналы боевых действий соединений фронта, оперативные сводки, приказы 1-й ударной и 20-й армий, наградные материалы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено