В Госдуме негативно отнеслись к идее временно передать остров на Курилах датской компании

14:30 Дек. 4, 2021

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Берег острова Шумшу Курильской гряды

Речь идёт о Шумшу, отделённом от Камчатки и Парамушира двумя проливами.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко заявил, что зарубежная фирма Copenhagen Infrastructure Partners намеревается арендовать землю на архипелаге и использовать её для производства водорода.

Решение должно принимать правительство нашей страны, а не местные управленцы. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Каргинов. Отчуждать Курилы у РФ не планируется, подчеркнул парламентарий. Собеседник также усомнился в том, что проект будет реализован.

«Речи о передаче Курил вообще не идёт. И я уверен, что не будет идти. Именно использование территории — да, привлечение инвестиций — да, но территориальная целостность после Второй мировой войны будет сохранена. Предлагать можно всё, что угодно. Я пока сомневаюсь в реалистичности этого проекта. У кого-то, может, есть желание очень серьёзно заработать на каких-то глобальных инвестициях, но я думаю, что в текущей ситуации, когда силовые структуры достаточно внимательно смотрят за всеми аналогичными проектами, никому этого сделать не удастся. О практичности этого проекта должно принимать решение правительство Российской Федерации, а не мэр или даже губернатор».

Каргинов также высказался за прекращение арендных отношений с коммерческими компаниями других стран. По мнению депутата, в скором времени Россия откажется от таких договоров.

«Была практика сдачи в аренду на Дальнем Востоке китайским компаниям массивов земельных участков для переработки леса. И мы видим, как достаточно жёстко, хищнически они относятся к этому, вывозя не просто не перерабатываемую древесину, а даже некоторый культурный слой земли. Мне кажется, практика аренды для иностранных компаний должна уйти на второй план и прекратить существование в Российской Федерации».

Как отметил в интервью РБК глава Сахалина Валерий Лимаренко, датские инвесторы готовы вложить до 2,5 млрд долларов в производство водорода с помощью энергии ветра.

Компания Copenhagen Offshore Partners специализируется на возобновляемых источниках энергии. Произведённый водород датчане планируют продавать в Японию, которая ранее заявляла о большом интересе к этому виду топлива.

В сентябре Владимир Путин заявил, что на Курилах будет создан льготный налоговый и таможенный режим, чтобы стимулировать развитие в регионе.
Пресс-секретарь губернатора Сахалинской области Светлана Литвинова уже после выхода материала уточнила РБК, что в планах датского предприятия арендовать не целый остров, а лишь часть земли под реализацию проекта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено