Экономист рассказал, как распознать финансовую пирамиду

10:02 Дек. 10, 2021

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Для этого необходимо обратить внимание на доход компании, род её деятельности и наличие государственной лицензии.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат экономических наук Владимир Григорьев пояснил, что если фирма обещает чрезмерно высокую прибыль, то, скорее всего, речь идёт о мошенниках. 

«Нужно обратить внимание на доходность, которую предлагают эти компании. Как правило, они предлагают очень высокую доходность, и чтобы понять, насколько она высокая, нужно потратить совсем немного времени. Нужно посмотреть на каком-нибудь сайте-интеграторе средние ставки по банковским депозитам. Понятно, что они всегда невысоки. Существует достаточно много сайтов-интеграторов, на которых можно найти доходность вложения в ценные бумаги, в облигации, в акции. Можно посмотреть ещё доходность драгоценных металлов и понять, что вам предлагают. Если успешный опытный инвестор может заработать за год на купле-продаже акций от 35% до 50% годовых, а вам предлагают столько в месяц, понятно, что это — мошенничество».

Григорьев отметил, что необходимо понять, чем именно занимается организация. Финансовые пирамиды используют общую модель трактовки своей деятельности.

«Как правило, эти организации никогда не могут толком объяснить, во что они вкладывают деньги. Это всегда набор каких-то общих слов — либо высокотехнологичные, либо финансовые инструменты, либо криптовалюта, либо ещё куда-то. Это набор каких-то фраз, за которыми ничего не стоит абсолютно, потому что во что вкладывает деньги банк, во что вкладывает деньги брокерская компания, которая работает на рынке ценных бумаг — понятно, во что она их вкладывает. Вы можете посмотреть цены, акции, облигации — зайдите на сайт биржи, он доступен любому совершенно бесплатно. Посмотрите, что вращается на рынке, сколько это стоит, посчитайте нижнюю точку стоимости бумаги и верхнюю точку этой стоимости бумаги. Это задача для школьников. Вы поймёте примерно, что возможно, что невозможно».  

Важно также узнать, есть ли у организации лицензия от Центробанка, подчеркнул собеседник радиостанции.

Накануне МВД подготовило законопроект о блокировке сайтов финансовых пирамид. Предложение направлено в Минцифры. Как сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства, генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко, что задача документа — повышение финансовой грамотности россиян. Он отметил, что МВД постоянно размещает информацию на эту тему на разных площадках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено