Экономист рассказал, как не стать жертвой финансовой пирамиды

09:07 Фев. 10, 2023

Фото: РИА Новости

Прежде чем начать инвестировать, следует убедиться, есть ли сведения о принимающей деньги организации в реестре ЦБ.

Не стоит иметь дел с подозрительными людьми, предлагающими сделать им перевод. Они могут оказаться мошенниками. Отсутствие юрлица — тревожный признак.

Об этом заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» кандидат экономических наук, эксперт сфере финансов и банковского дела Владимир Григорьев.

«Триггерами, которые запускают пирамиды, являются две вещи. Первое — желание некоторых граждан незаконно обогатиться, создать эту пирамиду. С другой стороны, это желание некоторых наивных и стремящихся быстро заработать граждан легко деньги зарабатывать. Первые создают пирамиды для вторых. Поскольку ни первая категория граждан, ни вторая никогда не закончатся, эти пирамиды будут существовать.

Во-первых, конечно, самый первый признак — это наличие юридического лица, которое принимает деньги. В нашей стране существует достаточно жёсткое и грамотное регулирование финансового рынка, поэтому предлагать финансовые услуги, связанные именно с привлечением денег — не советы «вложи туда, вложи сюда» — могут только организации, которые работают на основании лицензии ЦБ.

Поэтому если вы видите какую-то финансовую организацию, заходите на сайт Центрального банка России, находите соответствующий раздел, вводите название организации, и если её там нет, значит, это мошенники.

Или бывает, когда вообще нет организации, и появляется какой-то человек, который призывает делать инвестиции, — это тоже признак.

Второе — это неопределённость направлений инвестирования, куда именно будут вкладываться деньги. Третий момент — это либо неопределённая доходность, либо доходность завышенная, которая выражена в общих понятиях по типу «Каждый месяц ваш капитал будет удваиваться». Здесь нужно потратить полчаса своего времени и посмотреть на сайтах-интеграторах среднюю доходность по банковским вкладам, доходность на рынке ценных бумаг. Эта информация легкодоступна, бесплатна абсолютно, есть на многих сайтах-интеграторах».

Следует быть осторожным и с вложением в криптовалюту, добавил эксперт.

«И ещё один момент, тренд последних нескольких лет — это вложение в криптовалюту. Это, наверное, сейчас самый опасный момент. Дело в том, что, с одной стороны, криптовалюты, могут дать возможность заработать очень много и очень быстро. С другой стороны, прежде чем вложиться в криптовалюту, нужно основательно изучить, как этот рынок работает и кто вам предлагает эти услуги».

Ранее стало известно, что Банк России в 2022 году выявил почти пять тысяч нелегальных компаний. Из них около двух тысяч пирамид.

Это в 2,3 раза больше, чем в 2021 году, рассказал РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях. «Такой всплеск — это обратная сторона бурного развития технологий. В то же время наша статистика показывает всё-таки количество выявленных кейсов или проектов, а не компаний как таковых. Мы научились довольно быстро находить незаконные схемы», — сообщил Лях.

По его словам, если мошенники понимают, что их деятельность попала в поле зрения правоохранителей, они бросают проект и тут же открывают новый.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено