В Госдуме поддержали идею внесения поправок в закон об иноагентах: «витают в воздухе изменения»

12:05 Дек. 11, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Однако подобные инициативы депутаты пока не рассматривали.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал член комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов. Нужно принимать решение о статусе СМИ после того, как будет установлено, какое влияние оказывают иностранные инвестиции на редакционную политику, уточнил парламентарий.

«Сам закон об иноагентах [находится – прим. ГМ] в компетенциях нескольких комитетов. Мы пока такие инициативы не рассматривали, но витают в воздухе изменения. Мне кажется, что, прежде всего, для решения о признании СМИ иноагентом необходимо оценить степень влияния иностранных денег на редакционную политику. Потому что мы можем столкнуться с какими-то действительно трагичными и странными фактами. Условно говоря, спортивный телеканал сотрудничает с Английской премьер-лигой (АПЛ), у них есть финансовые отношения, и из Великобритании поступают деньги на счета спортивного телеканала. Должны ли мы после этого признавать спортивный телеканал иноагентом? Конечно, нет. Как это можно было бы сделать?

Суд — это один вариант. Другой вариант — ввести в коллегию тех людей и организаций, которые принимают подобные решения, какой-нибудь из институтов гражданского общества. Должно быть мнение экспертного сообщества. Всё реально, в комитетах Госдумы мы обсудим предложения, когда они поступят в виде конкретных инициатив».

Также Попов добавил, что подобный закон необходим, так как существуют СМИ, которые в любом случае должны оставаться в статусе иностранных агентов.

«Сам закон нужен. Его нужно просто привести в соответствие с реалиями и здравым смыслом. Но, очевидно, что всяческие информационные помойки, так называемые средства массовой информации, которые существуют исключительно за деньги правительств зарубежных стран и выполняют единственную задачу по дискредитации России, тут никаких иных вариантов, кроме признания их иноагентами и жёстких рамок, быть не может».

Накануне на встрече с членами СПЧ Владимир Путин заявил, что законодательство о СМИ нуждается в обсуждении с профессиональным сообществом.

Позже в Союзе журналистов России рассказали о возможных поправках в закон об иноагентах, отметив, что «есть надежда на изменения». Решение о статусе стоит принимать суду, а не отдельным ведомствам, также должны существовать пути выхода из реестра иноагентов и время на исправление ошибок, рассказал глава СЖР Владимир Соловьёв. Корректировать положения закона призвала также уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Закон о СМИ-иноагентах в России приняли в 2017 году после того, как Минюст США потребовал от RT America [филиала российской телекомпании] зарегистрироваться в качестве иностранного агента на территории Соединённых Штатов. На СМИ-иноагенты распространены те же требования, что и на некоммерческие организации - иноагенты. Они обязаны предоставлять данные о персональном составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы с указанием статуса СМИ-иноагента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено