В Госдуме выступили против присвоения статуса иноагента в качестве «карательной» меры

15:47 Май 28, 2022

Фото: Instagram/popovrtr

Процесс стоит сделать прозрачным для общества.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред комитета по информационной политике, телеведущий Евгений Попов.

«Надо очень внимательно смотреть на нормативную базу. Не получилось бы так, что условный статус иноагента стал неким карательным механизмом. Потому что если мы берём какие-нибудь госдеповские помойки вроде «Радио Свобода»* и «Голос Америки»*, то ни у кого не вызывает сомнения, что это настоящие иностранные агенты, которые работают на свои государства, на государственные деньги. В нашей стране на свои интересы. Во многих других кейсах у общества справедливо возникают сомнения, когда они не видят реальных доказательств иностранного влияния. Сделать процедуру прозрачной, на мой взгляд, не помешает».

Существование политиков, ведущих свою деятельность с помощью иностранного финансирования, Попов считает «антиестественным». И бороться с «настоящими» иноагентами необходимо, уверен депутат.

«Время, когда политик мог существовать на иностранные деньги и гранты, и вести здесь политической деятельностью, конечно, должно кануть в небытие. В любой нормальной стране человек, который занимается политикой, не должен пользоваться иностранным финансированием. Я бы сравнил нас с Соединёнными Штатами. Там просто невозможно, чтобы политик занимался своей деятельностью на иностранные деньги. Это было бы уместно и у нас. Нельзя на деньги Сороса условного продвигать политическую партию. Это антиестественно. И такие механизмы надо создавать».

До этого Дмитрий Медведев призвал ужесточить ответственность для иноагентов. Зампредседателя Совбеза выступил за запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах других стран.

Медведев заявил, что российским властям стоит отрегулировать этот вопрос законодательно как можно скорее. По его мнению, пока контроль над иноагентами «довольно формален, и самое время именно сейчас навести порядок».

*Организации, признанные в России иностранными агентами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено