Республика Казахстан отмечает 30-летие государственного суверенитета

12:07 Дек. 16, 2021

«День Независимости – это великий праздник, который является венцом нашей многовековой борьбы за собственную государственность, олицетворением стойкости народа, ярким воплощением его светлых устремлений в будущее», – сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, независимость не досталась Казахстану в подарок или по воле случая. «Ценности Независимости красной нитью проходят через многие столетия национальной истории. Наш народ всегда бережно относился к идее государственности, потому что только нация, имеющая независимое государство, в историческом плане считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития», – заявил президент Казахстана.

Накануне празднования юбилея с приветственным словом к согражданам обратился первый президент республики Нурсултан Назарбаев. «Если мы, как и прежде, объединимся, будем вместе, все победим. Вы же знаете из истории, что, когда казахи объединяются, нет врага, которого нельзя победить. Если мы будем поддерживать нашего президента, работать над его инициативами, объединимся, в будущем нас ждет успех, – сказал основатель государства. – Устремленное в вечность, пусть же будет успешным это далекое путешествие. Позвавшие нас за высокой мечтой пусть всех нас поддерживают духи предков, сопутствует нам благополучие. Пусть XXI столетие станет золотым веком Казахстана. Наше единство, наша толерантность, наше взаимное уважение всех народов Казахстана и любовь друг к другу - самая главная, великая сила».

С поздравлением по поводу Дня Независимости к президенту Казахстана обратился российский коллега Владимир Путин, который дал высокую оценку успехам, достигнутым республикой в экономической, социальной, научно-технической и других сферах, а также отметил высокий авторитет страны на мировой арене. «Отношения между нашими государствами динамично развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Хорошую отдачу дает двустороннее сотрудничество на различных направлениях, а также взаимодействие в рамках таких структур, как Евразийский экономический союз, ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН», – подчеркнул в поздравлении президент России.

Путин выразил уверенность в дальнейшем последовательном укреплении конструктивных российско-казахстанских связей на благо дружественных народов двух стран и в интересах обеспечения стабильности и безопасности на евразийском континенте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено