В парламенте оценили решение Казахстана переманить к себе покинувший РФ иностранный бизнес

14:18 Июль 14, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Соответствующее поручение дал кабмину Касым-Жомарт Токаев.

Мера поспособствует наращиванию производства товаров в республике, считает её глава. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко назвал действия соседней страны нормальной практикой. Появление на территории республики ушедших брендов пойдёт на пользу обеим странам, считает парламентарий.

«Что же касается текущего заявления, то улучшение инвестиционного климата является нормальной практикой для любого государства. Развитие таких условий в странах ЕАЭС может только радовать, поскольку наши государства представляют собой глубоко интегрированную друг в друга экономическую систему. Развитие любой из экономик нашего союза позитивно сказывается на всех остальных участниках.

Важно понимать, что переход западных компаний де-юре не является сложным, а вот перенос производственных мощностей — вопрос болезненный и весьма специфический, требующий огромного инвестиционного капитала и трезвой оценки целесообразности».

Кравченко также добавил, что уход европейских брендов из РФ негативно сказывается на их бизнесе. Однако иностранцы вынуждены принимать такие решения из-за введённых ЕС санкций.

По мнению зампреда комитета Совфеда по международным делам Андрея Климова, у российских потребителей останется способ взаимодействия с иностранными брендами. Об этом он сообщил «Говорит Москва».

«Или эти компании, которые по очень разным причинам от нас ушли, они вообще уйдут с территории постсоветской, где у нас есть особые таможенные режимы, и особые способы взаимодействия. В том числе и по параллельному импорту. Или мы пойдём на странный принцип и сами сузим возможности взаимодействия по выгодным нам схемам. Не надо из всего делать чёрно-белый телевизор. Жизнь сложнее наших представлений о ней».

Ранее в Госдуме пригрозили Казахстану мерами «как с Украиной» после слов Токаева о непризнании ДНР и ЛНР. Тогда на пленарном заседании ПМЭФ Токаев заявил, что народные республики Донбасса — это «квазигосударства». Зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Константин Затулин счёл эти высказывания некорректными. Позже он сам был раскритикован секретарём генсовета ЕР Андреем Турчаком.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено