Пульмунолог о рентгене для иностранных топ-менеджеров раз в три месяца: это нерационально
17:07 Дек. 17, 2021
Специалистов, приехавших в Россию из-за рубежа, обяжут проходить регулярный медосмотр с 29 декабря.
Часто обследоваться необходимо людям, страдающим тяжёлыми хроническими заболеваниями. Для здоровых граждан это требование выглядит странно. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился завотделением терапии Первого МГМУ им. Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман. Скорее всего, обязательство основано на санитарно-эпидемиологических нормах, отметил он.
«Практика проверки иностранных сотрудников присутствует во многих странах. Но, чисто с практической точки зрения, делать рентген здоровым людям каждые три месяца, просто потому что так прописано, — это выглядит немного странно и мне представляется нерациональным. Если это не самоуправство, что вряд ли, в эти три месяца, в их основу были положены какие-то нормативные документы. Если у человека есть какая-то острая, тяжёлая ситуация, мы ему делаем и рентген, и КТ раз в неделю иногда, и иногда даже чаще. В данном случае это всё оправдано. Если мы отслеживаем ситуацию с какой-то возможной онкологией, там, например, очень часто используется схема: сделали исследования, сделали через три месяца, потом через шесть, потом через год. Есть разные варианты, когда это делается».
Топ-менеджеры и члены их семей должны будут делать рентген, сдавать анализы на туберкулёз, сифилис и ВИЧ.
Торговая палата США, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) и ещё несколько объединений написали письмо первому зампреду правительства Андрею Белоусову и вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщил Bloomberg. Они попросили упростить правила для высококвалифицированных специалистов.
Согласно документу, иностранных граждан также обяжут сдавать биометрию и отпечатки пальцев. Им предстоит пройти осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов в течение 30 дней после въезда в Россию.
-
18:16 Ноя. 29, 2024
Александр Бастрыкин призвал жёстко регулировать въезд мигрантов в Россию
-
14:20 Дек. 17, 2021
Глава СПЧ выступил против проверки топ-менеджеров на сифилис раз в три месяца
-
13:51 Ноя. 1, 2021
Театры и музеи Ленинградской области признают QR-коды иностранных вакцин
-
10:46 Окт. 30, 2021
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru