В Совфеде оценили вероятность прямого конфликта России и НАТО

15:52 Дек. 20, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Это может произойти, если в альянсе не начнут учитывать интересы нашей страны.

Таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По мнению сенатора, открытые столкновения сторон маловероятны. 

«Когда мир нестабильный, а мы наблюдаем это последние десять лет, возможно всё. Исключить ничего нельзя. Тем не менее, я думаю, что любой ценой и НАТО, и Россия должны избежать прямого столкновения. Это в интересах обеих сторон. Наш президент об этом не раз говорил, что мы стремимся к миру, стремимся к переговорам. Если НАТО и Соединённые Штаты Америки не будут учитывать наши интересы, то у нас просто не останется выхода жёстко противостоять вот этому ползучему движению НАТО к нашим границам. У нас есть конкретные предложения, которые мы передали в Вашингтон и Брюссель. Посмотрим, что ответят нам наши «партнёры», и готовы ли они сесть за стол переговоров и обсуждать те соглашения, проект которых мы им передали».                     

Ранее руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что НАТО рискует вступить с Россией в вооружённый конфликт, если альянс не перестанет наступать на «больные точки». По его словам, сейчас в отношениях между нашей страной и Североатлантическим альянсом наступает «момент истины».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено