В Национальном автомобильном союзе назвали отмену обязательного ТО «пилюлей для обглоданных автовладельцев»

12:24 Дек. 22, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Нововведение повысит стоимость услуг в салонах, считает Ян Хайцеэр.

Сегодня Госдума приняла законопроект, согласно которому процедуру необходимо проходить только при постановке машины на учёт, изменении конструкции автомобиля или замене основных агрегатов. Обязательным техосмотр остаётся для такси, грузовиков и общественного транспорта.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр заявил, что этот закон негативно отразится на гражданах. По мнению эксперта, требование нужно было упростить, а не убирать.

«Отмена техосмотра — это глобально плохо. Мне кажется, это такая пилюля, которую съели, но не знают её последствий. Тем людям, которые за автомобилем следят, ухаживают и понимают, что это средство повышенной опасности, бояться техосмотра было нечего, и они бы могли его пройти. Единственный момент, что требования к подержанным автомобилям надо было снижать, потому что предъявлять их к автомобилю, который только что выехал из автосалона, было глупо. Надо было просто упростить его, не принимать во внимание какие-то мелкие сколы, царапины и прочую всякую чепуху, которая не влияет на безопасность, а не отменять техосмотр». 

Хайцеэр добавил, что новая инициатива существенно сократит число пунктов ТО. Это повлияет на стоимость прохождения данной процедуры для тех категорий, кому она по-прежнему обязательна. 

«Количество пунктов техосмотра резко сократится. Техосмотр теперь необязателен для части категорий автовладельцев. В глубинке наверняка какие-то пункты исчезнут, они уже в больших количествах исчезли. Для того чтобы человеку поехать в ближайший, придётся проехать километров двести. Техосмотр — это коммерческая организация, которая должна зарабатывать. Значит либо должен техосмотр подорожать, чтобы компенсировать затраты, либо исчезнуть. Требования достаточно жёсткие по-прежнему остались, что я тоже считаю неправильным».

Собеседник радиостанции отметил, что закон об отмене обязательного техосмотра для личных автомобилей необходимо доработать.  

«По-прежнему у сотрудника ГИБДД остаётся возможность остановить автомобиль на дороге и усомниться в его техническом состоянии. При отмене техосмотра должны быть какие-то критерии. Перечня критериев, по которым можно это сделать и к чему придраться, на самом деле нет. Это тоже было бы правильно сделать, прежде чем вводить этот закон. Это решение, скорее, эмоциональное. Это такая пилюля для и так уже обглоданных со всех сторон автовладельцев». 

Государственная дума приняла законопроект в окончательном III чтении. Теперь документы направят в Совет Федерации, а после — на подпись президенту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено