В Национальном автомобильном союзе оценили новый ГОСТ по безопасности пешеходов на проезжей части: давно пора

12:44 Фев. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Институт РосдорНИИ предлагает впервые ввести в нормативное употребление понятия «рефюж» и «дивертор».

Дивертор — ограждение для перекрытия сквозного проезда на перекрёстке, рефюж — защитный элемент перед островком безопасности.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр поддержал эту инициативу. По словам эксперта, мера поможет сократить число ДТП, связанных с пешеходами.

«Очевидно, что намерения благие, разработка перспективная. Вообще  давно пора тщательнее заняться пешеходом на дороге, потому что именно он является нередко, а может быть сегодня в крупных городах даже чаще, виновником многочисленных аварий и даже хуже. Поэтому любые прогрессивные действия в этом направлении — они положительные». 

Эксперты создали единый стандарт с требованиями безопасности пешеходов и рассчитывают утвердить его к концу 2022 года, пишет «Коммерсантъ». В частности, предлагается устраивать приподнятые на восемь сантиметров над проезжей частью перекрёстки с ограничением скорости до 20-40 км/час; сокращать число полос или уменьшать их ширину; организовывать зигзагообразное движение машин с помощью островков — этот способ в ГОСТе называется шиканой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено