В РПЦ высказались против чипирования жителей России

13:34 Дек. 22, 2021

Фото: Nigel Treblin / Reuters

Микроустройства с COVID-паспортами уже начали вживлять гражданам Швеции.

Приложив к подобному датчику смартфон, можно скачать документ, подтверждающий получение двух доз вакцины от коронавируса. До России технология пока не дошла.

Подобная практика напоминает вживление чипов под кожу животных для наблюдения за их жизнедеятельностью. Такое сравнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» привёл зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Чипирование человека может ограничить свободу его личности, что недопустимо, заявил представитель православной церкви.

«Такое обращение с человеческой личностью ставит под сомнение само базовое представление о свободе и достоинстве человека. Как известно, до сего момента чипы под кожу и метки вживляли либо животным, либо вещам. Человек идентифицирует сам себя лично, а не идентифицируется без его воли и согласия, как это применятся в отношении животных и предметов. Позиция церкви в данном случае проистекает из того уважения к человеческой свободе и достоинству, которые веками формировались в христианской цивилизации. Мы знаем, что именно христианство привнесло идею о достоинстве человеческой личности, её связи с богом. Поэтому, если европейская цивилизация в лице отдельных правительств отказывается от этой свободы и заменяет человеческое на обращение, подобное обращению с животными, то можно об этом жалеть. Мы ни при каких обстоятельствах не поддержали бы принудительное превращение человека из субъекта в объект, имеющий электронную бирку».

Устройства, доступные для жителей Швеции, имеют размер рисового зёрнышка. Спустя время после вживления чип можно извлечь. Боль от процедуры небольшая — примерно как от укола. В Швеции технологией воспользовались уже более 6 тысяч человек.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено