В ГД предложили регламентировать обучение вундеркиндов в вузах после ситуации с 9-летней студенткой МГУ

15:04 Дек. 22, 2021

Фото: личный архив Алисы Тепляковой

Алиса Теплякова обучается на платной основе на факультете психологии МГУ. С момента зачисления с её именем связано несколько скандалов.

В частности, накануне сотрудники кафедры вызвали полицию из-за поведения отца девочки. Мужчина пытался прорваться в аудиторию и разобраться с преподавателями после неправильного ответа дочери на экзаменационный вопрос, пишет РИА Новости.

Первый заместитель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая в интервью радиостанции «Говорит Москва» посчитала, что необходимо решать вопрос с формой обучения вундеркиндов на законодательном уровне. Таким детям, несмотря на их ум, психологически сложно учиться в университете, пояснила депутат.

«Всегда были и будут дети, которые обладают сверхспособностями. Представляете, как глубоки знания этого ребёнка, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в главный вуз страны. Это достойно уважения и восхищения. С другой стороны как врач педиатр хочу сказать, что ребёнок остаётся ребёнком, несмотря на умственные способности. Есть физиологические нормы, которые никто не в силах ускорить. Девочки в 8-9 лет ещё в куклы играют. В вузах более жёсткие правила, чем в школе, там учатся взрослые люди. Как бы ум 9-летнего ребенка ни соответствовал уму 18-летнего человека, физиология ребенка всё равно будет на уровне девяти лет.

На мой взгляд, решение о возможности обучения в вузе и форме такого обучения в подобных эксклюзивных случаях должно приниматься не только с точки зрения знаний ребёнка, но и с точки зрения психологической составляющей. В таких частных случаях необходимо подходить к обучению вундеркинда в высшей школе индивидуально. То, что несколько месяцев ребёнок не посещал занятия в вузе, я даже считаю, что для её психики это благо. Сегодня решение об обучении вундеркиндов — в компетенции вуза. В дальнейшем нужно поставить вопрос на рассмотрение законодателя. Это повод, чтобы задуматься. На основании одного кейса рассмотреть, как облегчить жизнь таким неординарным детям при получении высшего образования».

Буцкая осудила поведения отца Алисы Тепляковой, который требовал встречи с преподавателями из-за неправильного ответа дочери на экзамене. В результате сотрудники университета были вынуждены вывести педагогов через чёрный ход, сообщили в пресс-службе МГУ.

«Родители не должны так себя вести в общественном месте. Они должны соблюдать правила поведения, особенно, когда на них смотрят дети. Каждый ребёнок — это наше будущее. Мы должны подавать пример своим детям. Как бы не был разгневан родитель, есть правила, которые нарушать нельзя».

Девятилетняя Алиса Теплякова с 8 сентября не посещала занятия, рассказали в пресс-службе МГУ. Там отметили, что в университете родителям разъясняли «о неполной готовности» девочки получать профессию психолога, но те настояли на своем праве заключить договор на обучение их дочери на контрактной основе. С начала учёбы родители настаивали на ускоренном обучении, требовали объём программы шестилетнего обучения уместить в два года из-за «особых способностей» девочки и «уникальной авторской методики обучения» её отца.

Евгений Тепляков рассказал, что написал заявление в полицию в связи с незаконным удержанием его дочери, пишут «Известия». По его словам, педагоги удерживали Алису в кабинете полтора часа вместо стандартных двадцати минут.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено