В Госдуме рассказали о концепции полного запрета курения в РФ

13:49 Дек. 26, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

С 2022 года за употребление табачной продукции на объектах недвижимости и предприятиях начнут вводить штрафы до 3 тысяч рублей.

Кроме того, ужесточится ответственность за пожар, возникший по вине курильщика.

Как рассказал юрист Европейской Юридической Службы Павел Корытов в интервью агентству «Прайм», правительство обсуждает меры по введению запрета на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный пояснил, что эти меры могут появляться постепенно. Они помогут свести никотиновую зависимость граждан к нулю. 

«Это концепция. Это пока не инициатива. Концепция, по которой человечество в целом должно избавиться от никотиновой зависимости и количество тех, кто курит стремительно должно снизиться к нулю. Просто это те цифры, которых надо достичь. Не факт, что мы их достигнем, конечно, в течение ближайших тех лет, на которые перспектива рассчитывается. Это задача государственная, не только Российской Федерации, но и других стран — это отказ от табакокурения как от своеобразного лёгкого наркотика. Вопрос не запрета, вопрос постепенного снижения числа курящих приблизительно до 1-2%, тогда уже может стоять вопрос о полном запрете».        

Нацпроект «Демография» ставит цель по снижению числа курильщиков в России до 10% к 2024 году. Борьба с курением ведётся в рамках реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую подписали 180 стран, в том числе и Россия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено