В Госдуме выступили за возвращение нулевой промилле для водителей

13:09 Дек. 27, 2021

Фото: Юрий Стрелец/РИА Новости

Мера позволит снизить количество пьяных ДТП.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

«Я поддерживаю введение нулевого промилле. Безусловно, это приведёт к снижению количества пьяных ДТП. Особенно в той части, когда из-за пьяных водителей страдают третьи лица, становятся их жертвами. Есть народная черта, когда «чуть-чуть могу» и «меня пронесёт». Многие переоценивают свои возможности, позволяют в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения садиться за руль. Это приводит к трагедиям».

Следует также ужесточить процедуру возврата прав людям, у которых их отобрали за пьяное вождение — потребовать от них пройти тест на вменяемость, подчеркнул депутат.

«В Германии для получения прав назад нужно пройти тест и доказать, что ты не сумасшедший. Потому что они так воспитывают в обществе отношение, что только сумасшедший мог сесть за руль пьяным. Это высшая степень цинизма и безответственности. В России нужно выработать механизм, чтобы человек не мог их просто забрать. Он должен пройти курс реабилитации и тест на сумасшествие — пусть доказывает, что он вменяемый водитель. Это унизительный тест. Нужно действовать решительнее и профессиональнее с точки зрения психологического воздействия.

Как быть тем, что принимает медикаменты? На это у нас есть суд, в суде можно доказать и вернуть свои права. Лучше 10-20 человек у нас попадут в суд и заберут свои права обратно, чем мы будем тысячи людей терять ежегодно».

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин выступил с предложением снизить максимально допустимое число промилле. 

В июле 2010 года Дмитрий Медведев подписал так называемый сухой закон для автомобилистов. В июле 2013 года Владимир Путин его отменил. Сейчас допустимая норма алкоголя составляет: 0,16 миллиграмма на литр или 0,356 промилле — в выдыхаемом воздухе; 0,3 промилле или 0,135 миллиграмма на литр — в крови.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено