Ударившую ребёнка медсестру из Тобольска отстранили от работы с детьми

16:48 Дек. 30, 2021

Фото: «Типичный Тобольск»/«Вконтакте»

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов.

Инцидент произошёл в одной из школ. Елена Мальцева избила школьника за отказ ставить пробу на туберкулёз, хотя его мать писала заявление о медотводе, сообщило издание Ura.ru. В соцсети попало видео с камер наблюдения, на котором видно, что работница школы попросила старшеклассников затащить мальчика в медкабинет, а когда он начал оказывать сопротивление, ударила его несколько раз по лицу. Суд выписал ей штраф в пять тысяч рублей.

Омбудсмен Андрей Степанов рассказал «Говорит Москва», что следит за развитием событий. Руководство школы уже приняло меры в отношении медсестры.

«Запрос в образовательное учреждение и в администрацию города отправлен. В мой адрес родительница не обращалась по поводу нарушения прав ребёнка. Этому работнику никто не давал права так вести себя в отношении ребёнка. Насколько мне сегодня сообщили, работник больше не работает с детками. Учреждение медицинское заменило его другим специалистом».

По словам Степанова, мать мальчика планирует обжаловать решение суда. Штраф медработнику в размере пяти тысяч, назначенный сейчас — это минимальное наказание по статье о нанесении побоев. Сейчас ситуацией занимается прокуратура, добавил омбудсмен.

У мальчика обнаружили кровоподтеки на теле, однако серьёзного урона здоровью он не получил. В суде фельдшер Елена Мальцева вины не признала, извинений от неё не последовало, рассказали URA.RU в пресс-службе объединенной судебной системы Тюменской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено