В Национальной мясной ассоциации исключили дефицит конины из-за ситуации в Казахстане

15:04 Янв. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Наша страна располагает достаточным количеством своих ресурсов для производства подобной продукции.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. 

«Россия сама производит столько традиционной для данного региона продукции, что даже её экспортирует. Поэтому вся эта продукция, которая вполне известна и прекрасного качества, производится нашими мясоперерабатывающими предприятиями. Конечно, никаких проблем для российского мясного рынка и рынка готовой мясной продукции ситуация в Казахстане не несёт». 

Юшин добавил, что протесты в Казахстане могут негативно сказаться на экспорте товаров из РФ в республику. По мнению эксперта, Россия могла бы оказать соседнему государству помощь в этом вопросе.

«Надо будет посмотреть, как скажется дальнейшее развитие ситуации на поставках из России продукции в эту республику. Казахстан является одним из покупателей российского и мяса птицы, и российской говядины. Для нас это очень интересный рынок, на котором бы мы хотели остаться и продолжать работать. Насколько мы видим, правительство Казахстана очень озабочено ростом цен на мясо, прежде всего на говядину, в этой республике, в связи с чем, буквально на днях было принято решение о запрете экспорта живого скота, который шёл в частности в Узбекистан. Мне кажется, Россия здесь своими поставками могла бы помогать стабилизировать цену на рынке Казахстана».   

Ранее отечественные производители молока исключили дефицит кумыса из-за протестов в Казахстане. Рынок сбыта этого напитка невелик, ситуация с кровопролитными столкновениями и экономическая напряжённость в республике никак не повлияют на него.

2 января из-за двукратного повышения цен на газ и бензин в нескольких населённых пунктах Казахстана начались акции протеста. Сначала люди требовали снижения цен на горючее, а затем — отставки правительства и кардинальных перемен в стране. Уже через несколько дней митинги переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено