Правозащитники назвали «размазыванием ответственности» предложение вернуть МВД контроль за оборотом оружия

12:57 Янв. 13, 2022

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

С такой инициативой выступил глава СКР Александр Бастрыкин.

Мера позволит ужесточить надзор за ограниченно оборотоспособными вещами, уточнил он в интервью РИА Новости.

Председатель Общероссийской общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что предложенная реформа носит исключительно репутационный характер.

«У меня это вызывает улыбку, потому что более жестокой организации, чем Росгвардия, у нас не существует. Этот пассаж не совсем уместный. Здесь разговор идёт о другом. У нас во власти сидят умные люди, и они понимают, что меры, принятые по горячим следам трагедий, имеют декоративный и дискриминационный характер и никакого отношения к безопасности населения не имеют. Они также понимают, что если они будут нести ответственность единолично, то это будет очень плохо. Они хотят эту ответственность размазать между ведомствами по принципу «у семи нянек дитя без глаза». Они понимают, что эти трагедии будут неминуемо повторяться в будущем».

По предположению Ванеева, перенос функций в МВД не поможет решить вопрос защиты общества и учебных учреждений.

Ранее депутат Александр Хинштейн вступил в заочную полемику с главой СКР в ответ на заявление о необходимости восстановить процедуру контроля за оборотом оружия и патронов органами МВД. «Слава богу, Следственный комитет не является субъектом законодательной инициативы. Росгвардия — также подчинена президенту. Считаю, что председатель СКР не вправе пересматривать решения главы государства, тем более в вопросах, не имеющих отношения к предмету ведения СКР», — написал парламентарий в своём Telegram-канале.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено