Пиротехник назвал опасным развеивание праха усопших с помощью петард

12:43 Янв. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Патрин

Такую идею предложила ритуальная фирма в Омске.

По их замыслу, пыль после кремации будут засыпать в пиротехнические устройства и запускать в небо.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» пиротехник, специалист по спецэффектам для кино и шоу Игорь Алексеев сообщил, что такой салют может быть небезопасен. После него на землю могут упасть несгоревшие фрагменты тела усопшего, добавил он.

«Странная идея, честно говоря. Чисто теоретически можно сделать. Например, в кино, когда вы видите взрыв, будто бомба попала в дом, и она дробит бетон, получается много пыли, мы просто засыпаем туда цемент, готовую пыль. Я просто не знаю, какой он [прах — прим. ГМ] консистенции. Если там что-то не догорело или был осколок с войны, например, или титановый штифт где-нибудь после перелома, то потом всё это прилетит кому-то на голову. Если это будет порошок просто, то безопасно, а если там будут фрагменты костей, то это где-то будет валяться в кустах».

В компании «Наследие», где предложили эту идею, пояснили РИА Новости, что в Сибири они первые ввели такую услугу, но задумку позаимствовали у зарубежных коллег, которые давно практикуют этот ритуал.

Перед Новым годом фирма предложила омичам поздравить умерших родственников с праздником. Клиенты могли отправить электронное письмо с пожеланиями на почту вымышленного персонажа — Dead Morose.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено