Кардиолог рассказал об оптимальных показателях артериального давления

09:53 Янв. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Верхняя границы нормы — 130 на 80 мм. рт. ст.

Самочувствие стоит обсуждать с доктором, который может назначить медикаментозную терапию.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил врач-кардиолог высшей категории, заведующий кардиологическим отделением госпиталя для ветеранов войн №2 в столице Сергей Иванов.

«Если нет каких-то других ограничений для целевого уровня артериального давления, то нормой на сегодняшний день считается — 130 на 80. Всё, что выше — это уже патология. От 130 на 80 до 140 на 90 — это умеренное пограничное повышение артериального давления, когда можно рассматривать варианты как медикаментозной, так и немедикаментозной коррекции. Как правило, мы отдаём здесь преимущество немедикаментозным методам лечения гипертонии, но если артериальное давление уже выше 140 на 90, то, конечно же, как правило, требуется уже медикаментозная коррекция уровня артериального давления».

Иванов добавил, что проблемы с сосудами не всегда имеют выраженные симптомы. Специалист подчеркнул, что чаще такими заболеваниями страдают люди после пятидесяти лет. 

«Повышенные цифры артериального давления не всегда сопровождаются какой-то клинической картиной — головной болью, тяжестью в затылке, мушками перед глазами. Не всегда и далеко не у всех пациентов это есть. Большое количество — наверное, около половины — которые вообще бессимптомно не ощущают повышенный уровень артериального давления. Очень часто появляются на приёме, им случайно измеряешь артериальное давление, а у них цифры могут быть 160, 180, при этом никакой симптоматики у них нет. Это, конечно же, говорит о том, что люди должны регулярно измерять уровень артериального давления, даже если они никогда не страдают повышенными цифрами артериального давления. Это нормально для того, чтобы не упустить тот момент, когда артериальное давление начнёт повышаться. В возрасте 50-60 лет уже практически 50% гипертоников, что среди мужчин, что среди женщин. Очень важно не упустить начало гипертонической болезни, вовремя начать её лечить, вовремя начать принимать рекомендованные антигипертензивные препараты».

Ранее Сергей Иванов объяснил, почему нельзя ходить с повышенным давлением. Такое состояние может привести к поражениям мозга, сердца или печени.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено