В Казахстане объяснили увольнение племянника Назарбаева из Комитета нацбезопасности страны

11:51 Янв. 17, 2022

Фото: КНБ

Самат Абиш занимал должность первого заместителя председателя ведомства.

Соответствующее распоряжение подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» казахстанский политический обозреватель Газиз Абишев заявил, что глава страны планирует отдать лидирующие позиции во власти своим доверенным лицам.

«Президент Токаев завершил политический транзит и сейчас сконцентрировал всю власть в своих руках. Осталось только процедурно заполучить в свои руки руководство правящей партии. Сейчас он просто закрепляет успех. Отставки, которые производит президент — это стремление поставить на ключевые посты людей, которым он лично доверяет. Понятно, что руководство Комитета национальной безопасности, учитывая мощь и влияние этого ведомства, — это ключевые посты. Нынешний человек, которого он назначил первым заместителем в начале января, это человек, который работал с Токаевым на дипломатической службе долгие годы и даже возглавлял его аппарат, когда Токаев был спикером Сената. Это стремление Токаева назначить надёжных людей. Он в своих первых обращениях говорил: «попытка захвата власти», «заговорщики» и прочие слова, которые означали, что у него были сомнения в верности людей в силовых структурах».

Также Абишев предположил, что перестановки во власти могут свидетельствовать об ослаблении авторитета семейства Нурсултана Назарбаева, однако в этом не может быть уверенности, пока отсутствуют сведения о его судьбе.

«Когда три его зятя покинули руководящие посты в бизнес-сообществе, и после этого племянник отстранён от должности, это всё как будто бы свидетельствует о том, что влияние семьи в госаппарате снижается. Пока неизвестно, это результат какого-то компромисса с Назарбаевым, или это делается вопреки его воли и без его участия. Только когда мы узнаем, где он, мы сможем сделать однозначный вывод».

14 января пресс-служба КНБ сообщала, что Абиш продолжает работать в комитете и с 13 января находится в ежегодном отпуске.

43-летний Самат Абиш — сын брата бывшего президента Казахстана. С марта 2013 года он занимал должность зампредседателя КНБ, в 2015 году стал первым заместителем.

В начале января бывшего главу Комитета нацбезопасности Карима Масимова задержали по подозрению в госизмене. Его также проверяют на причастность к попытке насильственного захвата власти.

Накануне в парламенте Казахстана прокомментировали сообщения о смерти Нурсултана Назарбаева.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января. 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются из Казахстана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено