Эксперты назвали Россию самым могущественным государством в ОДКБ

08:29 Янв. 17, 2022

Основную часть миротворческой операции в Казахстане провели служащие из нашей страны.

Такое мнение в эфире программы «Соседи» на радиостанции «Говорит Москва» выразила доктор политических наук, завсектором Центральной Азии Института мировой экономики и международных отношений РАН Дина Малышева.

«Токаев всё-таки выражал благодарность не только Путину. Он, прежде всего, на совещании, на внеочередном саммите ОДКБ, он как раз в первую очередь поблагодарил Пашиняна, как председателя организации. Ну и остальных, так сказать, членов организации. Ну, собственно говоря, а что же ждать, если действительно Россия, самое в военном отношении могущественное государство в ОДКБ, это естественно, что основная тяжесть по ведению этой операции пришлась именно на Россию.

Причём Россия не только в военном отношении лидирующее государство, но она и лидирующее государство и в СНГ, и в других организациях, которые сложились после распада Советского Союза, с учётом и статуса России. Всё-таки Россия на международной арене занимает совершенно определённое место. Собственно говоря, что я буду выступать здесь адвокатом роли России? Все об этом очень хорошо знают и признают эту роль на самом деле.

Сейчас по горячим следам довольно сложно судить о том, какое развитие примут дальше события в Казахстане. Для этого всё-таки нужно время и надо посмотреть, что там дальше будет происходить. Но промежуточный итог вот этой операции, его можно расценить, ну не приравнять, так сказать, на сто процентов, но это в одном ряду с операцией в Сирии, с теми мероприятиями, которые проводились во время воссоединения Крыма с Россией. То есть это очень значимые события», — сказала Малышева.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января. 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, сейчас миротворцы возвращаются из Казахстана.

Накануне в Подмосковье приземлился двадцатый борт с российскими миротворцами сил ОДКБ. Они прибыли из Казахстана и совершили марш в пункт постоянной дислокации после разгрузки техники. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны. Служащие ВДВ на аэродроме Чкаловский разгрузили вооружение и имущество. Ранее там же приземлись 19 самолётов ВКС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено