Эксперт объяснила снижение интереса к сексу

16:36 Янв. 18, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

На это оказала влияние пандемия коронавируса.

По словам психолога-сексолога университета РНСО Анны Котенёвой, люди стали меньше следить за собой, а сложная экономическая ситуация привела к конфликтам в семьях. Об этом она рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Люди сейчас впали в затяжную депрессию, и сексуальное влечение тоже меняется, и тоже не в лучшую сторону — наблюдается именно то, что оно снижается. Мы — существа социальные, и внешний вид, и уход за собой всё-таки связаны с тем, что человек выходит на работу, на учёбу. Это тоже как-то стимулирует нас в глазах наших сексуальных партнёров. Сейчас все скатились до пижамы, до стоптанных тапочек, и такая идентификация меняется супружеская. Конечно, финансовые какие-то вещи тоже влекут за собой упрёки, недомолвки. Это всё сказывается не в лучшую сторону нормального сексуального гармоничного контакта».

Котенёва отметила, что для улучшения настроения необходимо заняться любимым делом. По её словам, людям не стоит отказываться от секса, потому что он снимает стресс.

«Нужно находить позитивные вещи в это пасмурной действительности, не опускаться до состояния совсем чего-то неприглядного, сохранять свою физическую форму, думать о внешней привлекательности, возможно, заняться каким-то приятным делом, чтобы поднять общий хороший тонус. Понимать, что ваш человек, который рядом с вами, он тем и интересен, что он в вашей жизни. Жизнь сейчас непростая, нужно как-то стараться позитивно смотреть в будущее и помнить о том, что всё, что связано с сексуальной разрядкой — это физиологичный процесс. Он исключительно работает, если мы не берём репродукцию, как антистрессовый витамин. Не нужно отказываться от того, что нам даёт природа и всё-таки продолжать заниматься с удовольствием сексом, быть в хорошем контакте со своим близким человеком, близким сексуальным партнёром». 

Ранее крупнейшие производители презервативов пожаловались на обрушение продаж своей продукции по всему миру, включая Россию. Компания Durex утверждает, что их мировые продажи упали на 40%. Среди основных причин эксперты назвали уменьшение интереса к сексу, а также повышение цен на презервативы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено