Эксперт заявил о готовности TikTok соблюдать требования российских властей

17:14 Янв. 18, 2022

Фото: Zuma\TASS

Об этом свидетельствует начало компанией процесса «приземления» в нашей стране.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил положительную динамику этого явления. По его словам, компания не имеет политических мотивов.

«Это сигнал, что они готовы выполнять требования российских законов. Это сигнал российской власти и бизнесу о том, что они пойдут навстречу по каким-то обычным моментам, которые не требуют ничего сверхъестественного. Нужно понимать, что если тот же Роскомнадзор требует что-то заблокировать, то это не потому, что им не понравился какой-то видеоролик, он некрасив или он плохо снят, а потому что он какую-то опасность несёт, и это было признано экспертами или судьями. Эти же ролики с таким же контентом чаще всего запрещены и политикой конфиденциальности этих соцсетей. То есть Роскомонадзор помогает очищать их же площадку от негативного, плохого, опасного контента. Но почему-то многие площадки сопротивляются».

В администрации TikTok пошли на компромисс, считает Зыков.

«Насколько я понимаю, компания не против вести переговоры на высшем уровне с российскими властями. Слухи, которые ходили после января прошлого года, когда в тиктоках активно форсилась информация про выход на незаконный митинг, очень много было проведено переговоров с этой компанией, и вроде как нашли какие-то точки понимания этой проблемы. У компаний и мессенджеров, которые сейчас приходят, никогда не было прямой антиполитической направленности в отличие от американских площадок».

Ранее психолог объяснил популярность TikTok среди детей. Это связано с желанием несовершеннолетних потреблять деструктивный контент, сказал «Говорит Москва» руководитель центра кризисной психологии Михаил Хасьминский.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено