В Госдуме предупредили о риске войны и сравнили Украину с детьми, играющими со спичками

16:52 Янв. 19, 2022

Москва наблюдает и делает выводы, как Киев сотрудничает с НАТО и начал производить у себя турецкие беспилотники.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Перед Первой мировой войной были зафиксированы позиции сторон. В этой ситуации лавина сдвинулась с горы после выстрела в Сараеве. Здесь масса поводов и оснований, чтобы ожидать похожего. Войска не разведены на востоке Украины, там масса горючего материала и идиотов, которые считают, что они одним махом семерых могут побивахом, что они сегодня начнут операцию по примеру Азербайджана в Карабахе, по примеру Хорватии в Сербской Краине. Они изучали всё это. Теперь закупили чудодейственные байрактары и начинают производить их на своей территории, почему бы им не попробовать? В этой ситуации взрослые люди вынуждены приноравливаться к поведению детей, которые играют со спичками. На фоне этого происходят переговоры. Нам бумагам с печатями, что Украина и Грузия никогда не вступит [в НАТО — прим. ГМ], доверять не надо, а доверять своим глазам. Проблема не в том, что завтра Украина вступит в НАТО, проблема в том, что НАТО вступило на Украину, там находится, и оно может быть отозвано. Это и может быть результатом переговоров».

Для урегулирования ситуации Украине необходимо получить нейтральный статус и вывести со своей территории иностранных инструкторов, отметил Затулин.

«Прежде всего, должны быть даны гарантии ненападения Украины на Донбасс, а это значит выполнение минских соглашений. Наши гарантии в этой ситуации — ненападения России на Украину. В дальнейшем уход избыточных американских, британских, канадский инструкторов, прекращение поставок оружия на Украину, постепенный переход к разговору о нейтральном статусе Украины. Это гарантия, что мы расходимся в этом вопросе и не сталкиваемся».

Ранее посольство России призвало США отказаться от поставок оружия Украине, чтобы «убедить их прекратить саботаж минских договорённостей». Кроме того, дипломаты попросили «прекратить истерики и не нагнетать напряжённость» вокруг Донбасса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено