В России осудили отправку британских военных инструкторов на Украину

20:17 Фев. 24, 2015

Ранее Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания направит на Украину инструкторов для подготовки силовиков, а также предоставит Киеву некоторые тактические разведданные.

По мнению члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, такие действия со стороны британской стороны будут лишь способствовать усугублению военного конфликта на Украине. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Направление специалистов по войне со стороны Великобритании на Украину никак не улучшит обстановку на востоке страны, а наоборот будет усугублять и давать неправильный сигнал остальным странам НАТО. Обучение новым тактикам, обучение использованию новых видов вооружения со стороны государств НАТО только ухудшит выполнение мирных соглашений украинской стороной»,- сказал Морозов.

Он также добавил, что необходимо обсудить действия Великобритании в рамках переговоров лидеров «нормандской четверки».

«Те, кто дали гарантию со стороны Евросоюза, Олланд и Меркель, должны поговорить с Кэмероном, потому что главная задача – не допустить новой волны боевых действий на востоке Украины. А то, что Великобритания принимает подобные решения, создает предпосылки для срыва минских соглашений»,- отметил Морозов.

Между тем, выступая на специальном заседании комитета по связям британской палаты общин, Дэвид Кэмерон подчеркнул, что речи о военной помощи украинской армии по-прежнему нет.

О планирующемся увеличении объема небоевой помощи Украине накануне в парламенте объявил министр обороны страны Майкл Фэллон. Он сообщил, что Великобритания планирует увеличить объем поставок небоевого оборудования и снаряжения украинской армии, чтобы снизить число жертв и обеспечить большую устойчивость армии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено