Депутат Госдумы пояснил слова о раздаче российских паспортов

12:28 Янв. 21, 2022

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Речь о необходимости развития законодательства о гражданстве по пути упрощения паспортизации наших соотечественников за рубежом.

Накануне первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложил выдавать паспорта РФ гражданам Украины и Казахстана. Свою инициативу он объяснил необходимостью поддержать соотечественников. Также он указал на неверную трактовую его слов в СМИ. В интервью «Говорит Москва» Затулин прояснил свою позицию.

«Во что это превратилось в интерпретации интерпретаторов, цитирую: «Право на российский паспорт должно быть только у тех, кто проживал или проживает на  территории, исторически принадлежавшей России, отметил парламентарий». Я говорил о необходимости развития нашего законодательства, о гражданстве по пути упрощения паспортизации наших соотечественников за рубежом. О том, что сейчас мы сражаемся за признание права наших соотечественников на репатриацию в Россию — и пока, к сожалению, не встречая понимания со стороны правительства. Не путайте сечку с гречкой, как говорят у нас в деревне. Всё когда-то принадлежало Российской империи, Советскому Союзу, но я говорю не о территориях, а о соотечественниках, о людях, кровнородственного с нами происхождения».

Затулин уточнил, что не относит к соотечественникам киргизов и узбеков.

«У них своя родина — Киргизия, Узбекистан. Эти народы не проживали исторически на той территории, которая составляет нынешнюю Российскую Федерацию. Они, безусловно, имеют право в индивидуальном порядке на получение российского гражданства, как и все другие иностранцы, имеющие к этому основания. А вот русские, где бы они ни жили, украинцы, белорусы, как кровнородственные с нашим государствообразующим народом люди, татары, якуты, адыги и представители других народов, исторически проживающих в Российской Федерации, относятся к категории наших соотечественников, даже если волею судеб оказались за рубежом».

В Казахстане исключили возможность получения паспорта РФ гражданами страны. В институте стратегических исследований при президенте напомнили, что в стране действует запрет на получение второго такого документа.

Ранее в Госдуме пообещали рассмотреть законопроект о гражданстве в приоритетном порядке. Депутаты ознакомятся с документом в ближайшие месяцы, заявил глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено