Депутат Затулин назвал «намоленным процессом» переезд в Россию для узбеков и киргизов

12:44 Окт. 28, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Они стремятся найти в нашем государстве работу и получать зарплату.

Для прибытия эти граждане используют «отработанные механизмы», нельзя исключать коррупционную составляющую, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Это намоленный для узбеков, киргизов процесс до сих пор был — ехать именно в Россию за зарплатой, и они отработали механизмы всякие, коррупционные, иные, для того чтобы быстрее решать свои вопросы. Те соотечественники, которых мы имеем в виду, то есть это русские люди, русскоязычные и так далее, но в основном люди русского роду и племени, которые могли бы сюда приехать, они, к сожалению, этими механизмами не овладели. Для того чтобы им пойти навстречу, давайте мы прежде всего разберёмся, кто такие наши соотечественники. Я не просто к этому призываю, я внёс соответствующий проект закона».

Также Затулин призвал упростить получение вида на жительство для вернувшихся в РФ соотечественников.

«Я на прошлой неделе внёс законопроект по поводу вида на жительство, чтобы в виде на жительство внести изменения. Потому что вид на жительство у нас тоже сразу не получают, надо сначала получить разрешение на временное проживание. Год с ним прожить, а потом то ли получишь, то ли нет вид на жительство. Но если это действительно соотечественники, тогда давайте не будем у них требовать разрешение на временное проживание».

По словам Затулина, необходимо на законодательном уровне разграничить приезжающих в Россию соотечественников и мигрантов из других государств.

«У нас есть, на самом деле, действующий закон о государственной политике в отношении соотечественников за рубежом с 1990 года.  В 2010-м он прошёл вторую редакцию, причём правительственную, мидовскую. Там сказано: соотечественники — это, во-первых, те, кто родом с территории нынешней Российской Федерации; он сам или его мама, папа, бабушка, дедушка, то есть по прямой восходящей линии предки. Или соотечественники — это люди, относящиеся к числу народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации. Я хочу подчеркнуть, не всего Советского Союза, а именно нынешней Российской Федерации. Как раз в этом вопросе у нас больше всего неясности, потому что перечень исторически проживающих народов никто не удосужился установить.

Если судить по переписи, я много раз об этом рассказывал, 149 национальностей. Все они исторически проживают у нас или случайно к нам ветром занесены? Конечно, не все. Значит, давайте установим. Я и предложил поправки к закону, где перечислил: это русские, это белорусы и украинцы, связанные с нами общим происхождением, языковой и культурной цивилизационной близостью; это представители всех тех народов, которые иного отечества, кроме того, которое в России, не имеют — адыги, осетины, татары, якуты — это наши соотечественники. Теперь и крымские татары — наши соотечественники, потому что Крым в составе России. Но уважаемые и больше всего дающие миграционный прирост киргизы, таджики и узбеки — это не наши соотечественники, это бывшие наши сограждане, если речь идёт о старших возрастах, которые жили с нами в одном Советском Союзе».

Сейчас право на упрощённое получение документов есть только у тех, кто родился в пределах российских границ в РСФСР, СССР или Российской империи.

Полное интервью Затулина читайте здесь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено