Депутат Затулин призвал в перспективе заменить трудовых мигрантов роботами

14:25 Окт. 30, 2023

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Сейчас нужно постепенно отказываться от этой зависимости и сохранять рабочие места за россиянами.

Подбор иностранных работников следует вести тщательнее, отказываясь от «неприемлемых» граждан. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Он подчеркнул, что в данном вопросе важна репатриация.

«Давайте объективно смотреть на свои достоинства и недостатки. Мы без мигрантов не обойдёмся, но это совсем не значит, что мы должны всё время впадать в эту зависимость. Мы должны двигаться к тому, чтобы, во-первых, заместить эти места своими людьми. Роботов найти для того, чтобы они на складе работали, — это в перспективе. Но это сразу не придёт. Нам нужно найти в среде мигрантов тех, которые для нас приемлемы, и отказываться от тех, которые для нас неприемлемы. Поэтому я говорю всё время: да, репатриация соотечественников наших — это не просто вопрос набора трудовой рабочей силы, это более важный символический вопрос — возвращение на родину, право жить на родине для соотечественников. Но одновременно это косвенный вопрос трудовых ресурсов, эти люди будут работать».

Ранее Затулин назвал «намоленным процессом» переезд в Россию для узбеков и киргизов. Они стремятся найти в нашем государстве работу и получать зарплату. Для прибытия эти граждане используют «отработанные механизмы», нельзя исключать коррупционную составляющую, отметил депутат.

Полное интервью читайте здесь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено