В Госдуме заявили об ограничениях на репатриацию для «рецидивистов»

17:10 Июнь 12, 2021

Владимир Песня/РИА Новости

Ранее был внесён законопроект, по которому граждане Белоруссии и Украины, желающие стать российскими подданными, смогут без отказа от собственного гражданства и не имея ранее проживавших в современной России предков получить российский паспорт.

Автор инициативы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин пояснил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что будет учитываться судимость каждого желающего репатриироваться.

«Там есть соответствующая глава в этом законопроекте, где говорится о случаях, по которым могут быть отказы в репатриации. Это если вы террорист, если вы связаны с террористами, если вам было прежде отказано в получении российского гражданства по каким-то основаниям, если вы в каких-то организациях состоите, которые признаны экстремистскими, террористическими. У нас нет критерия «если вы принимали участие в чём-то» [например, в протестах — прим. ГМ], такой записи у нас нет, но это может быть выражено, если речь идёт о каком-то рецидивисте, который постоянно организует протесты. Это может быть основанием для отказа».

По словам Затулина, информацию будут проверять три месяца после подачи документов на гражданство.

Он отметил, что считает важным и оправданным включение в проект закона украинцев и белорусов, которые смогут воспользоваться наиболее упрощённым порядком получения российского паспорта. По мнению депутата, реализация закона привлечёт в страну миллионы соотечественников, прежде всего с Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено