В Госдуме предложили признавать соотечественниками лишь говорящих по-русски

16:55 Март 28, 2022

Законопроект внёс первый зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента.

Статус соотечественника позволяет участвовать в госпрограмме по переселению в Россию и получить бесплатное образование, а также упрощает выдачу гражданства.

Поправки устранят недостатки неоправданно широкого толкования ключевого понятия «соотечественник», говорится в пояснительной записке к проекту. В частности, предлагается признавать соотечественниками лиц, «владеющих русским языком <...> и относящихся к народам, исторически проживающим на территории России», а также тех, «чьи прямые предки родились или проживали» на территории страны.

«При этом учитывается, что за прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. В этой связи из определения понятия «соотечественник» исключена связь с гражданством СССР», — говорится в законопроекте.

В документе также предлагается уточнить список народов, исторически проживающих на территории России. В частности, в перечень включены белорусы, украинцы и представители коренных малочисленных народов.

Статус «соотечественник» закреплен в федеральном законе от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», в который и предлагается внести поправки. Граждане других государств, подтвердив этот статус, получают в России ряд преимуществ, а в некоторых случаях и равные с россиянами права.

В частности, соотечественники могут участвовать в госпрограмме по переселению на территорию России. Им компенсируют расходы на переезд и оформление документов, а также оформят ежемесячные и единовременные пособия. Помимо этого участники программы могут ввезти в Россию личное имущество в любом количестве без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено