Зоозащитники оценили возможное разрешение усыплять агрессивных собак

16:22 Янв. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Речь идёт о бездомных животных.

Подобная мера ранее была рекомендована ВОЗ только для стран третьего мира.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала юрист, президент благотворительного фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина. 

«Я являюсь критиком системы ОСВВ (метода по регулированию численности собак, ныне применяемого в России согласно закону). Закон неисполним, он заранее предусматривает коррупционные схемы. Ещё когда закон был на стадии законопроекта, мы устраивали пресс-конференцию для президента, умоляли его не подписывать. Мы, зоореалисты, называем его «Закон запланированных смертей». ВОЗ в своё время рекомендовала его для стран третьего мира, у которых другая культура содержания собак, только с целью снизить немножко показатели бешенства. Развитые страны уже успешно прошли путь по сокращению численности бездомных животных. Это было гуманно. А наш действующий закон не гуманен».

В западных странах к практике прекращения жизни животных прибегают только в крайних случаях, уточнила собеседница.  

«Сейчас в западных странах, когда созданы объективные условия, то есть когда количество бездомных собак сведено до минимума, эвтаназия применяется только в крайнем случае, но это благодаря тому, что они прежде не отказались от неё, оголтело запретив (как это сделали в России нашим законом), а применяли её разумно в отношении невостребованных собак (а не выпускали собак обратно на улицы, как это опять же сделали в России нашим законом)»

Идея разрешить законное усыплять агрессивных собак принадлежит депутатам астраханской думы. Там отметили, что сейчас законодательство предусматривает, что бродячие собаки должны быть отловлены, помещены в приюты, стерилизованы, привиты и выпущены туда, где их отловили. Между тем, такой подход не позволяет регулировать численность безнадзорных животных, уточнили в астраханской думе.

Накануне об этом же говорил губернатор региона Игорь Бабушкин, он подчёркивал, что выпущенные на волю стерилизованные собаки не становятся менее агрессивными.

Его заявление было сделано после того, как в Астрахани стая собак насмерть загрызла 58-летнего мужчину, который шёл на работу.

Ранее в Госдуме и Совете Федерации также высказались за изменение законов в связи с несколькими нападениями собак на людей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено