Депутат Бурматов обвинил власти Оренбурга в попытке уйти от проблемы с бездомными собаками

13:03 Апрель 20, 2023

Чиновники имитируют «бурную деятельность», предлагают заведомо невыполнимые идеи, чтобы отвлечь внимание от произошедшей в городе трагедии с ребёнком.

Так первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» отреагировал на предложение губернатора области гуманно усыплять бездомных и домашних животных, проявляющих агрессию.

Эвтаназия в России запрещена законом, напомнил парламентарий. Он отметил, что в регионе нет программ по стерилизации, отлову и регистрации бродячих собак. В год поступает более 700 жалоб жителей региона, однако местные власти оставляют их без ответа, подчеркнул Бурматов.

«Это популистская инициатива, чтобы перевести стрелки и отвлечь внимание от трагедии. Вместо принятия системных решений они пытаются просто бросить какую-то тему и от себя отвести справедливый гнев граждан, имитируя бурную чиновничью деятельность. От губернатора и должностных лиц люди ждут других действий. У них нет ни одного муниципального приюта, не организован отлов, агрессивные животные не содержатся пожизненно в приютах, как это предписывает закон. У них без ответа, по данным прокуратуры, остаётся по 750 обращений в год с жалобами от граждан на стаи бездомных собак, нет программ стерилизации. Чиновники саботируют исполнение федерального законодательства. Сейчас у них одно место загорелось. Они вместо того, чтобы принимать экстренные меры по отлову животных, по изолированию агрессивных животных, по массовой стерилизации, по регистрации животных на уровне субъекта РФ, они скидывают в СМИ идею, которая заведомо непригодная, потому что у нас эвтаназия запрещена законом». 

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер предлагает дать право по решению эвтаназии животных региональным властям, исходя из ситуации и мнения жителей. Также предлагается обязать владельцев домашних животных регистрировать их. 

В Оренбурге 16 апреля стая бездомных животных напала на девятилетнего мальчика в Промышленном районе города, он погиб. Возбуждено уголовное дело о халатности, повлёкшей по неосторожности смерть, и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В рамках уголовного дела задержан начальник ЖКХ района.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено