Религиовед объяснил популярность эзотерической литературы по сравнению с религиозной

12:47 Фев. 2, 2022

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В 2021 году продажи книг о духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении выросли на 50%.

Тогда как книги о вероучениях упали на 30%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на группу «Эксмо-АСТ».

Религиовед, главный редактор сайта «Россия для всех» Роман Багдасаров в эфире радиостанции «Говорит Москва» связал такую тенденцию с отсутствием чётких этапов духовного пути в христианстве. По его мнению, людей отталкивают идеи о чувстве вины перед богом и греховности жизни.

«Основной слабостью традиционных религиозных учений является отсутствие чётких критериев внутреннего духовного роста человека. В частности, это касается московского православия, потому что верующим предлагаются какие-то практики, богослужебные и так далее, но человек, вступивший на этот духовный путь, не понимает, какой степени достиг в работе над собой. Часто священнослужители говорят, что и не нужно ему знать, нужно сохранять смиренное состояние виноватости перед богом.

Эзотерика построена на других вещах, она даёт чёткие этапы духовного пути. Человек, вступивший на духовный путь, посвящающий ему свою жизнь, жертвуя деньги, желает знать, на каком он этапе. Он не может быть всегда в начале. Мне кажется, люди ищут ясных руководств, не связанных с чувством постоянной вины, ощущения греховности себя, хотят иметь некие ориентиры в духовной жизни, поэтому они переключаются с религиозной литературы на эзотерическую».

Багдасаров отметил, что эзотерическая и религиозная литература могут сосуществовать при условии, что «человек не подавляется бюрократической церковной машиной».

В РПЦ назвали плохим сигналом рост продаж книг по эзотерике. Зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал общественность бороться с распространением литературы на оккультную тематику. Собеседник радиостанции «Говорит Москва» отметил, что РПЦ готова оказать помощь в этом вопросе. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено