В РПЦ назвали плохим сигналом рост продаж книг по эзотерике

10:21 Фев. 1, 2022

Фото: РИА Новости

Эксперты отметили снижение популярности религиозной литературы в стране.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на группу «Эксмо-АСТ».

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе пояснил, что люди чаще читают религиозную литературу в интернете, поэтому подобные рейтинги не свидетельствуют о негативном влиянии на нравственное воспитание общества.

«Мы считаем, что определённая популярность книг по эзотерике — это, конечно, плохой сигнал. К сожалению, пропаганда различных оккультных практик, которые наносят очевидный вред душевному и духовному здоровью людей — это большой вызов, на который общество должно как-то реагировать. Что касается продажи религиозных книг, то, думаю, что рынок религиозной литературы в принципе является достаточно насыщенным, но потребление книг именно в бумажном виде не отражает интересы к религиозной тематике в полной мере. Мы знаем, что большое количество информации относительно православия доступно в сети «Интернет». Наиболее продвинутая часть общества пользуется более продвинутыми способами знакомства с религиозным вероучением, чем бумажная литература».    

Кипшидзе призвал общественность бороться с распространением литературы на оккультную тематику. Собеседник отметил, что РПЦ готова оказать помощь в этом вопросе. 

«Популярность книг по эзотерической тематике должна быть предметом общественной реакции. Всем людям, которые, так или иначе, знают о том вреде, который приносят эзотерические издания, оккультные практики, они должны об этом свидетельствовать публично. Таким образом, к этим свидетельствам присоединяется и церковь — мы должны защищать людей от попадания в ловушки, которые ставит эзотерика для человеческого сознания».   

По оценкам участников рынка, в 2021 году рост продаж эзотерической литературы составил более 53%. Речь идёт о книгах про гадания, предсказания, медитацию, кармические задачи и различные эзотерические учения. Причем аудитория в основном интересуется практическими навыками.     

Одновременно в прошлом году наблюдалось падение розничных продаж религиозной литературы на 30%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено