Инфекционист назвала долю ложноотрицательных тестов на COVID при омикрон-штамме

10:26 Фев. 3, 2022

Фото: РИА Новости /Александр Гальперин

ПЦР-исследование может дать неверный результат почти в трети случаев.

Об этом сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор, президент международной ассоциации специалистов в области Инфекций (МАСОИ) Ирина Шестакова. При «омикроне» стало сложнее получить необходимый для анализа материал, отметила собеседница. 

«Даже тогда, когда был первичный уханьский штамм, и потом, когда пришла уже и «дельта» на смену этому штамму, было много сообщений по поводу частоты выявления именно методом ПЦР и антигенными тестами. Это где-то процентов 30-40, когда мог не выявляться вирус во время мазка. Это известный совершенно факт, но это совершенно не значит, что вы не болеете. Поэтому после перенесённого заболевания в этом плане интересно посмотреть антитела: иммунная система отреагирует, и вы точно увидите, перенесли вы COVID или нет.

То, что на сегодняшний день ПЦР выявляет COVID только на второй или третий случай, — это потому что большое количество вируса в этот раз не столько в носу, где чаще всего берётся мазок, а именно в горле и большое количество в бронхах. На 24-й час заражения в бронхах его в 70 раз больше, чем при «дельте».

Накануне Роспотребнадзор выявил в Москве 2 836 случаев заражения «омикроном». При этом 2 311 из заболевших не выезжали из России, ещё 525 завезли новый вариант COVID-19 из Турции, ОАЭ, Египта, Доминиканы и других стран.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено