В Госдуме поддержали запрет на вождение машины после употребления корвалола

13:20 Фев. 4, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Ранее Верховный суд лишил мужчину водительских прав за управление автомобилем после приёма этого седативного препарата.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что решение было принято справедливо, так как препарат имеет опьяняющее свойство, и садиться за руль после его приёма может быть опасно.

«В корвалоле есть алкоголь. Суд разбирался, какое количество корвалола он выпил и относительно содержания вредных веществ в организме человека. Вся проблема в дозе. У нас есть так называемая обычная логика, а есть юридическая логика. Суд принимает всегда справедливое решение, рассмотрев все стороны спорящих, то есть защиту, обвинение, и в соответствии с законом судья принимает решение».

Сотрудники ГИБДД остановили водителя, когда он не пропустил пешеходов, и проверили его на состояние опьянения. Медосвидетельствование выявило следы психотропного вещества — фенобарбитала. Нарушителя лишили водительских прав. Автомобилист с этим не согласился и обратился в Верховный суд. По его мнению, отказ учитывать цель приёма и концентрацию вещества противоречит праву на охрану здоровья и медицинскую помощь. Суд с его мнением отклонил иск, пишет РИА Новости. 

Законодательство запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, в том числе и в результате приёма разрешённых лекарств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено