Учителя ОБЖ из Иркутска отстранили от работы за избиение ученика год назад

14:45 Фев. 4, 2022

Фото: vk.com

При этом мать школьника заявила об отсутствии претензий.

Видео с урока ОБЖ разошлось в соцсетях. На нём педагог матерится и бьёт по затылку одного из учеников.

Как рассказала телеканалу «360» мать пострадавшего мальчика, видео сняли ещё год назад. Всё это время учитель продолжал работать в образовательном учреждении. По словам женщины, её сын несколько раз занимался хулиганством в школе, один из которых и вызвал такую реакцию педагога.

«Я не знаю, что там у них было, но сын мне позвонил и говорит: «Посмотри видео, а то его могут удалить». Я посмотрела, заплакала, а муж собирался ехать туда разбираться. Там было два ролика: на одном учитель бил моего ребенка, а на втором схватил за рубашку и ругался матом», — рассказала женщина.

По факту инцидента она написала заявление директору.

 «Мне пообещали во всём разобраться. После я получила ответ, что с учителем провели беседу. Вроде как всё успокоилось и забылось», — заявила собеседница «360».

Женщина отметила, что за учителя вступились другие учителя, с которыми он нормально общался. Спустя год у неё также нет претензий к преподавателю, но её сын больше не ходит на его уроки.

«С одной стороны, он не прав, не надо было материться, но ребенок у меня достаточно беспокойный. А у него таких целый класс. Поэтому пусть работает», — подчеркнула она.

Проверку разошедшегося по социальным сетям ролика начали МВД, прокуратура и Следственный комитет. Правоохранители увидели в действиях учителя нарушение статьи Уголовного кодекса «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Также проверку начал региональный департамент образования. Ведомство намерено оценить действия учителя, учеников и руководства школы. На период работы педагога отстранили от работы, несмотря на то, что его учительский стаж более 20 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено