Психолог объяснила, почему женщины не разводятся с насильниками и тиранами

16:00 Фев. 8, 2022

Фото: Maja Hitij/ТАСС

Социум и консервативное мышление вызывают у них страх осуждения и толкают на решение терпеть и замалчивать проблему.

Жертвы считают, что ребёнку нужен отец, даже если он его истязает. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог, специалист по работе с травмой, насилием и депрессией Зара Арутюнян.

«Это происходит постоянно: женщин и детей истязают, а мужчины чувствуют себя королями. Женщины часто пишут заявление, но их потом сожители, родственники или сама полиция уговаривают забрать заявление. Женщина с мужчиной является более социально одобряемой, чем женщина без мужчины, выбравшая одинокую жизнь. Каждая вторая женщина, которая понимает, что отчим или отец поступает жестоко с её ребёнком, у неё звучит эта назойливо фраза: ребёнок должен расти в полной семье, у ребёнка должен быть отец. Пока мы не обсуждаем качество родителя, мы будем с этим сталкиваться. Потому что женщины живут в социуме, а не в космосе. Я часто встречала женщин добрых и умных, понимающих, что обращаться жестоко с ребёнком — нехорошо, но они со слезами на глазах каждый раз говорят: я хочу развестись, но ребёнку нужен отец».

Большое влияние также оказывает школьное воспитание в духе традиционной полной семьи, сказала психолог. Однако, по её наблюдению, сейчас молодое поколение менее склонно терпеть насилие.

«В школе говорят о раздутой сверхценности полной семьи. Я знаю по практике, что женщины терпят насилие в семье и молчат, говоря: «Что я скажу, почему развелась? Все знают, что он хороший, не пьёт и приносит домой деньги. Я же не могу сказать правду, что он спит с моей дочерью». Сейчас это всё поддерживается жутко консервативной повесткой, криками, что в семью нельзя лезть, не трогайте грязными западными руками нашу традиционную семью. Здесь общество развивается быстрее государства. Выход из таких ситуаций — смена повестки и смена поколения. Молодые уже так себя не ведут в больших городах. В целом это должно сдвинуться. Сейчас девушки понимают, что лучше никакого отца, чем плохой».

Улучшить ситуацию смогла бы государственная кампания, закон о домашнем насилии, добавила Арутюнян.

В Новосибирске после систематических побоев отчима умер десятилетний мальчик. Сегодня суд отправил под арест Ивана Колесникова, его обвиняют в избиении ребёнка и его матери с августа 2021 по февраль 2022-го.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено