В Центре Гамалеи усомнились в вероятности шестой волны коронавируса в июне

12:26 Фев. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Такой прогноз дала рабочая группа по математическому прогнозированию COVID-19.

Сообщения о грядущем всплеске заболеваемости основаны на предположениях, однозначные сроки окончания пандемии назвать сложно. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Люди сейчас живут в таких условиях, что всё можно предполагать. Два года идёт пандемия, может, она ещё протянется. С учётом того, что у нас вакцинация недостаточная, сказать категорически, что не будет никакого нового варианта вируса, что всё это прекратится к июню — достаточно сложно. Очередная волна, новый вариант вируса — это предположение, реализация которого может быть и не быть».

По словам Альтштейна, пока нет уверенности в том, что вакцинация сможет предотвратить очередную волну коронавируса. Однако для достижения защищённости населения число привитых людей должно значительно вырасти по сравнению с сегодняшними значениями.

«У нас порядка 60% вакцинированных людей, с ревакцинацией. Довольно много людей, которые имеют одну дозу вакцинации. Для того, чтобы была защита от коронавирусной инфекции, нужно 85%. Можно ли её полностью предотвратить любым уровнем вакцинации, не очень ясно. Вот, омикрон — вакцины, которые были применены, защищают от тяжёлого течения, от смерти. От заражения почти не защищают».

Также Альтштейн объяснил, что всем россиянам не стоит зацикливаться на подсчёте волн коронавируса. Это необходимо только учёным, которые сравнивают данные за разные периоды.

Руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ и рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексей Боровков заявил, что новая волна коронавируса может начаться одновременно с сезоном отпусков. Специалист также предположил, что может возникнуть новый штамм, который повысит заболеваемость. Боровков отметил, что сейчас математическая модель распространения коронавируса для Москвы и Петербурга построена до конца лета. Прогнозирование на более поздние сроки не имеет смысла из-за неопределённости в дальнейшем развитии ситуации, передаёт РИА Новости слова эксперта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено